Lot n° 135

Estimation :

RARE TABLE richement marquetée sur ses faces de trophées relatifs aux Arts sur fond de houx teinté vert dans des encadrements de bois de rose de fil souligné de filets composés ; les plateaux, dont l'un forme entretoise, centrés d'une scène villageoise animée dans un encadrement à rosaces ou d'une colombe tenant un rameau d'olivier, allégorie de la Paix ; de forme tambour, elle ouvre par un volet coulissant découvrant quatre petits tiroirs et repose sur des pieds cambrés. Estampille de Stumpff. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI (restauration d'usage). Galeries de bronze repercé et doré. H : 78 - D : 35 cm. Originaire de Schweigern, en Allemagne, Jean-Chrysostome Stumpff (1731-1806) est l'un des plus importants ébénistes parisiens du dernier tiers du XVIIIe siècle. Il semble venir s'installer à Paris vers le milieu des années 1750, puis se marie en 1760 à l'ambassade de Suède, lieu marital privilégié par ses confrères de religion réformée ; l'un de ses témoins n'est autre que l'artisan en meubles Ferdinand Schwerdfeger, le futur ébéniste de la Reine Marie-Antoinette. A cette époque, Stumpff travaille en tant qu'ouvrier libre ou privilégié et installe son atelier rue Saint-Nicolas. Après son accession à la maîtrise, le 27 août 1766, il reste dans cette même rue et développe rapidement son activité en démontrant une attention toute particulière apportée à l'excellente qualité de fabrication de ses pièces d'ébénisterie. Son oeuvre se compose aussi bien de modèles classiques décorés de jeux de bois de placage, que de pièces nettement plus élaborées à décors marquetés plus ou moins aboutis, notamment une marqueterie en trompe-l'oeil à jeu de croisillons et de cubes donnant l'impression d'une perspective que Stumpff affectionne particulièrement à la fin du règne de Louis XV. Parallèlement à cette production " classique ", l'ébéniste démontre également une grande virtuosité dans la création de meubles en marqueterie d'une qualité except