Judith. Tragédie en trois actes.
Paris: Émile-Paul frères, 1931. —
In-8, 239 x 192: (4 ff.), 175 pp., (1 f.), couverture illustrée. Demimaroquin brun à coins, dos lisse, doublures et gardes de velours marron, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Zipélius Brillouin).
Édition originale de cette pièce représentée pour la première fois le 4 novembre 1931 au théâtre Pigalle, dans une mise en scène de Louis
Jouvet. Elle est illustrée de 6 gravures en taille-douce de Jean-Émile Laboureur.
Tirage à 250 exemplaires; un des 200 sur vélin d›Arches, celui-ci non numéroté.
PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE LA COMÉDIENNE RACHEL BERENDT, CRÉATRICE DU RÔLE DE JUDITH.
Il comporte ce très bel envoi de l›auteur sur le faux titre: à ma première lectrice (première dans tous // les sens) // ma dernière dédicace, avec ma gratitude // Jean Giraudoux // pour Rachel Berendt // nov. 34
L'exemplaire comporte plusieurs passages raturés au crayon par la comédienne. Il est également enrichi des éléments suivants:
- note autographe de Georges Fouilloux, directeur du théâtre, adressée à Rachel Berendt, à l'en-tête du Théâtre Pigalle, - carte autographe de l'auteur: nous en sommes aux roses Judith aujourd' hui. Son très reconnaissant J. Giraudoux, - photographie originale du studio Lipnitzki, représentant Rachel
Berendt sur scène en compagnie sans doute de Madame Barsac, - note de Louis Jouvet d'une page in-16. Il s'agit d'une réplique supplémentaire pour le personnage de Jean. Elle est insérée entre les pages 40 et 41, - manuscrit autographe de premier jet de Jean Giraudoux, une page in-12, sur papier quadrillé, avec des ratures et des corrections, de la fin de la scène 1 et du début de la scène 2 du 3e acte.
On a joint à part, le programme original de la pièce.
Bon exemplaire.