Vente aux enchères de livres et manuscrits - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Pierre Bergé & Associés : 30 novembre 2018 - Salle 4 - Hôtel Drouot - Paris

livres et manuscrits

vendredi 30 novembre 2018 - 14:30 (CET) - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Pierre Bergé & Associés
livres et manuscrits
Aux côtés de manuscrits musicaux, on feuillette un ensemble consacré à Jean Giono dont le manuscrit de Deux cavaliers de l'orage , daté du 24 novembre 1938, présenté dans une reliure en demi-peau de serpent veinée de bleu par Barbance, estimé 10 000/15 000 € et une correspondance amoureuse adressée à Hélène Laguere entre 1935 et 1937, habillée d'une reliure en demi-maroquin noir de Honegger (10 000/12 000 €). "C’est vraiment un mariage intime de mon travail et de toi ; toi chair, et toi coeur. Ô indispensable ! Souffrance de ne pas t'avoir là à côté pour faire l'amour brusquement [...]", peut-on lire à la date du 3 mars 1936. Articles après-vente
Burlesque et caustique, la vie parisienne d’Offenbach
Cette dispersion à teneur bibliophilique s’adressait également aux mélomanes, comportant un ensemble...Lire la suite
livres et manuscrits
181 Résultats
Liste Galerie