Manuscrit autographe de deux opérettes: "Choufleury [restera chez lui le 24 janvier 1833]" et "Il signor Fagotto", Deux partitions, deux manuscrits de travail écrits à l'encre brune, présentant corrections, modifications et ajouts à l'encre, au crayon et crayons de couleurs rouge, bleu, vert et brun, sans les dialogues parlés à l'exception des répliques, papier de 24 portées, réglure à la machine; reliées, plat rouge moucheté, demi-veau, lettres dorées, quelques feuilles détachées, faibles usures.
Choufleury, 142 pages, incluant les pages vierges, 26 x34 cm, comprenant:
Ouverture, 24 pages, manuscrit de travail comportant de nombreuses suppressions et modifications, passages répétés indiqués par des nombres au crayon rouge; pp.25-27 vierges, p.28 griffonnages élaborés.
Ernestine: «J'étais vraiment très ignorante» pp.29-37; Page de titre et annotations d'une autre main, le reste entièrement autographe; feuille de liaisons des passages pour les nos. 1 et 2; pp. 38-40 vierges.
Ernestine et Babylas (et ensemble): «Pedro possède une guitare», pp. 41-46; 47-52 vierges.
Ernestine: «En naissant, chaque créature», pp. 53-58, annoté d'une autre main, corrigé par le compositeur au crayon de couleur vert, pp.59-60 vierges. Trio, Ernestine, Babylas Choufleury et choeur: «Babylas, Babylas», pp. 61-85, esquisse d'autographe sur la p.63, nombreuses modifications et suppressions, comprenant plusieurs grandes coupures, pp. 86-88 vierges.
Choeur: «Le Plaisir nous invite», pp. 89-94, pp. 95-99 vierges; p.100 petite esquisse.
Ernestine: «Italia la bella», pp. 101-134 avec de nombreuses corrections et suppressions, une page entière annulée, plusieurs esquisses et brouillons.
Choeur et ensemble, «Final», pp. 135-140; pp. 141-142.
Monsieur Choufleury restera chez lui, éblouissante opérette en un acte d'Offenbach fut composée et dévoilée en 1861, à travers un livret du Duc de Morny, frère illégitime de Napoléon III. Halévy et Crémieux, librettist