Almanach Royal, année commune 1789 ; Paris, Debure, 1789 ; in-8°, maroquin rouge, dos à nerfs orné, plats à décor à la plaque, de style rocaille et, au centre, d’une enseigne rév., faisceau de licteur et bonnet phrygien, avec la devise « vivre libre ou mourir », tranches dorées. On joint deux almanachs : 1812, exemplaire provenant de la Bibliothèque de Cambacérès et 1829 exemplaire de PASQUIER, pair de France , reliés en mar. rouge, ex. mouillés; Flavius Josephe, très abîmé.