La Maniere de bien traduire d'une langue en aultre
Lyon, Étienne Dolet, 1543
EXEMPLAIRE D'ÉTIENNE BALUZE, CÉLÈBRE BIBLIOTHÉCAIRE DE COLBERT PUIS DES DUCS DE LUYNES Quatrième édition
In-4 (204 x 140mm). Marque typographique sur la page de titre et au verso du dernier feuillet COLLATION: a-e4
RELIURE ANGLAISE SIGNÉE DE H. WOOD. Maroquin aubergine, filets en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées
RARETÉ: aucun exemplaire proposé en ventes aux enchères depuis 1977. 4 exemplaires dans les institutions publiques
PROVENANCE: Étienne Baluze (ex-libris manuscrit sur la page de titre)
Légères traces de salissure à la page de titre, les deux premiers cahiers sont plus courts de marges. Signature de Baluze un peu effacée
Cet exemplaire porte la signature d'Étienne Baluze (1630-1718) qui fut professeur de droit canon au collège de France et l'un des fondateurs de la méthode historique moderne. Il devint bibliothécaire de Colbert à partir de 1667. La soixantaine d'ouvrages qu'il écrivit ou édita (textes anciens ou médiévaux, traités historiques) et son abondante correspondance le placent au premier rang des érudits de la fin du XVIIe siècle. Sa riche bibliothèque comprenait quelque 12 000 titres. Ses archives (398 volumes) et sa collection de manuscrits furent achetés par le roi en septembre 1719 et font actuellement partie des fonds de la Bibliothèque nationale de France.
RÉFÉRENCES: USTC 29548 — Brunet, II, 795 — Longeon, 96 — Copley Christie, III, 74