Les Gestes de Françoys de Valois Roy de France.
Dedans lequel Oeuvre on peult congnoistre tout ce qui a été faict par les Françoys depuis l'An Mil cinq cents treize, iusques en l'An Mil cinq cents quarante, & troys
Lyon, Étienne Dolet, 1543
BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE ATTRIBUABLE À BOZERIAN In-8 (155 x 98mm). Exemplaire réglé de rose, initiales de quatre lignes gravées sur bois, marque typographique sur la page de titre et au verso du dernier feuillet avec la nouvelle devise de Dolet COLLATION: A-F8: 48 feuillets
CONTENU: A1r titre, A1v au Lecteur débonnaire. Dixain, A2r: dédicace à François Ier par Estienne Dolet humble salut & obeissance due, A4v Cantique au Roy mesme,A6r Les Gestes de François de Valois Roi de France... premièrement composés en Latin par Estienne Dolet... par luy mesme translatées... premier livre, D1r second livre..., F8r Au lecteur... jusques au temps qu'il plaira à Dieu faire son commandement, de moy, & m'oster du Monde, ou il m'a mys, F8v marque typographique
RELIURE ATTRIBUABLE À BOZERIAN. Maroquin rouge à grain long, décor doré, large roulette en encadrement, filets et guirlande, dos long richement orné et doré, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées
PROVENANCE: Audoin, marquis de Chantérac (ex-libris; 1812-1904)
RARETÉ: relativement fréquent dans les bibliothèques publiques; RBH: un seul exemplaire en vente aux enchères: 1920, relié par Duru, aucun exemplaire sur ABPC, vialibri, aucun exemplaire dans le fichier Berès
Cette édition est augmentée par rapport à celle de 1540 des événements survenus de 1539 à 1541. L'épître à Pierre Duchatel n'est pas reprise, mais la dédicace au Roi et le Cantique au Roy mesme sont identiques. La première devise de Dolet (Durior est spectatae virtutis) qui figure à la fin de l'édition de 1540 est ici remplacée par une citation du Psaume 118, nouvelle devise de Dolet (Préserve moi, ô Seigneur, de la calomnie des hommes) apparue pour la première fois en 1542.<