Pandora. Andium hierophantae
Paris, Charles L'Angelier, 1542
ÉLÉGANTE ÉDITION LATINE DE CHARLES L'ANGELIER Seconde édition
In-8 (146 x 197mm). Initiales gravées sur bois. Marque typographique des L'Angelier sur la page de titre et sur le dernier feuillet COLLATION: a-c8: 24 feuillets, a1r-c8r paginés 1-24
RELIURE DU XIXe SIÈCLE. Veau glacé bleu nuit, triple filet doré en encadrement, dos long orné, tranches dorées
RARETÉ: plus de 5 exemplaires conservés dans les institutions publiques; depuis 1977: rien sur RBH et ABPC; aucun exemplaire dans le fichier Berès
Petites restaurations à quelques feuillets. Infime accroc sur le plat inférieur
RÉFÉRENCES: USTC 195310 — Brunet IV, 181 — Longeon 129bis — Copley Christie 26