Lot n° 20

DOLET, Étienne

Résultat : Non Communiqué
Observationes in terentii comoedias.
Nempe andriam et item eunuchum.
Steph. Doleto Gallo Aurelio Autore
Lyon, Étienne Dolet, 1540

L'UN DES RARES DOLET DE WILLIAM BECKFORD, RELIÉ EN MAROQUIN VERT DU XVIIIe SIÈCLE.
OUVRAGE D'UNE TRÈS GRANDE RARETÉ ÉDITION ORIGINALE

In-8 (153 x 100mm).
Initiales de 5 lignes en blanc sur fond noir. Marque typographique sur la page de titre et au verso du dernier feuillet COLLATION: a-l8
CONTENU: a1r titre, a2r dédicace de Dolet à Guillaume du Bellay datée 1540, a3r au lecteur, a4r Observationes in Andriam, g7r
Observationes in Eunuchum, k8v Judicium Doleti de comparatione Terentii et Plauti, l1r Index, l7v Lectori, l8v marque typographique
RELIURE FRANÇAISE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin vert, triple filet doré en encadrement, dos long doré et orné, roulette intérieure attribuée à Derome, tranches dorées

PROVENANCE: William Beckford (The Hamilton Palace Library.... First part, Londres, 1882, n° 2575: "fine copy in green morocco, gilt edges, by Padeloup, rare"), exemplaire cité par Copley Christie p. 502 - acquis à cette vente par Sir Thomas Brooke, baronet (1830-1908; selon Copley Christie)
RARETÉ: 9 exemplaires cités par USTC dont un seul en France (Toulouse), 1 seul aux États-Unis (Houghton); RBH: un seul exemplaire (E. P. Goldschmidt 1960: "all available copies were burned"), rien sur ABPC ou vialibri, aucun exemplaire dans le fichier Berès
On remarquera l'élégance de cet exemplaire qui a appartenu à William Beckford.
Copley Christie rend compte de l'importance de cette publication à la fois dans la vie de Dolet lui-même, qui plaçait Térence et Cicéron au sommet de son panthéon latin, comme dans l'histoire textuelle de ce chef-d'oeuvre du théâtre occidental: "Dolet élit Térence pour ses qualités d'éloquence" (C. Langlois-Pézeret, Carmina, Genève, 2009, p. 154). L'éloquence, en effet, seconde branche de la littérature avec la poésie, conduit par la maî