Lot n° 2

SANDRART, Joachim von

Résultat : Non Communiqué
L'Academia tedesca della architectura, scultura, e pittura, oder teutsche Academie der edeln Bauund Mahlerey-Künste
Nuremberg et Francfort, Jacob von Sandrart, Mattheus Merian, Christian Sigismund Froberg, 1675-1692.

ENCYCLOPÉDIE DE LA PEINTURE PAR LE VASARI ALLEMAND, QUI VÉCUT À ROME AUX CÔTÉS DE POUSSIN ET DU LORRAIN.
SUPERBE EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DU XVIIIe SIÈCLE AYANT APPARTENU AU DUC DE HAMILTON.
ÉDITION ORIGINALE
7 volumes in-folio (387 x 210mm) réunissant 12 parties
ILLUSTRATION TOTALE: un titre gravé, 11 frontispices, 5 portraits, un plan de Rome ancienne et 631 planches
COLLATION DÉTAILLÉE SUR DEMANDE
RELIURES FRANÇAISES DU XVIIIe SIECLE. Maroquin rouge, triple filet doré, tranches dorées

PROVENANCE: Alexander Hamilton, 10e duc de Hamilton, 7e duc de Brandon (1767 - 1852; grand ex-libris armorié, sa vente, Cat., Sotheby's, Londres, mai 1884, n° 1773-1774-1775-1776-1777-1778) - Librairie Henri Lefèvre

Joachim von Sandrart (1606-1688), peintre et graveur, originaire de Francfort, est à la fois l'un des grands artistes allemands du XVIIe siècle et l'auteur de l'une des premières encyclopédies de l'art. Théoricien de la peinture autant que grand biographe de sculpteurs et de peintres à l'instar de Vasari, il transmettra à l'Allemagne l'héritage de Rome, ancienne et moderne. Après des études à Hanau, Nuremberg et Prague, il se rend à Utrecht où il rejoint Van Honhorst. En 1627, il l'accompagne en Angleterre pour étudier les collections de Charles Ier et du duc de Buckingham. Il passe ensuite huit ans en Italie et principalement à Rome, où il se lie d'amitié avec les peintres français dont Claude Gellée dit le Lorrain, qu'il accompagnait souvent dans la campagne romaine.
Après un séjour à Venise où il étudie Titien et Véronèse, il visite Bologne, Florence, Ferrare et Naples. À son retour à Rome, il réalise le portrait du Pape Urbain VIII. Vélasquez lui commande une Mort de Sénèque. En