*Pablo Curatella MANES (1891-1963)
Ninfa acostada, modèle créé en 1924
Terre cuite.
Signée sur la terrasse.
85 x 36 x 31 cm
Provenance :
Vente Blache, Versailles, 9 mai 1973, n°147, reproduit planche XXI.
Bibliographie :
- Maurice Raynal, Pablo Curatella Manes, Oslo, 1948. Un exemplaire en bronze reproduit pp. 24-25.
- Pablo Curatella Manes, Galeria Wildenstein à Buenos Aires, Exposition du 7 au 21 octobre 1957. Un exemplaire exposé (donné de 1922) sous le numéro 5 (non reproduit).
- Pablo Curatella Manes - Exposición homenaje en el vigésimo aniversario de su desaparición, Museo Nacional de Bellas Artes, Bueno Aires, novembre 1982. L’exemplaire en bronze du musée des Beaux-Arts de Bueno Aires exposé sous le numéro 16 et reproduit p. 18.