[ENCYCLOPÉDIE]. DIDEROT (Denis) & ALEMBERT (Jean Le Rond d’). Encyclopédie
ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers. Paris, Neuchâtel & Amsterdam,
1751-1780. Ensemble 35 volumes in-folio, veau moucheté, dos à nerfs orné, pièces de titre en
maroquin (reliure de l’époque).
• Texte: Paris, Briasson, David, Le Breton et Durand, 1751-1757 (tomes I à VII), et Neufchastel, Faulche, 1765
(tomes VIII à XVII) - 17 volumes.
• Planches : Paris, Briasson, et Neufchastel, Faulche, 1762-1772 - 11 volumes.
• Supplément: Paris, Panckoucke…, et Amsterdam, Rey, 1776-1777 - 5 volumes (dont le t. XII des planches).
• Table : Paris, Panckoucke, et Amsterdam, Rey, 1780 - 2 volumes.
ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage collectif dirigé par DIDEROT et D’ALEMBERT, réunissant des textes
de GRIMM, HOLBACH, ROUSSEAU, TURGOT… et donnant de très nombreuses informations sur les domaines
techniques, scientifiques et industriels, mêlées à la présentation de principes philosophiques qui, en 1752
et en 1759, firent condamner à deux reprises cette oeuvre qui ne put être achevée que grâce à la protection de
Guillaume de LAMOIGNON DE MALESHERBES.
3 129 planches gravées.
Reliure très légèrement dépareillée ; divers accidents aux reliures (grandes épidermures sur 6 vol. et mors fendus
sur 4) ; certaines planches légèrement roussies ou avec quelques petites taches.