ÉQUITATION. CARDINI (François). Dictionnaire d’hippiatrique... Lot 45
Résultat :
Estimation :
[ÉQUITATION]. CARDINI (François). Dictionnaire d’hippiatrique et d’équitation, ouvrage ou se
trouvent réunies toutes les connaissances hippiques. À Paris, Chez Mme Vve Bouchard-Huzard, 1848.
2 volumes in-8° brochés.
«Deuxième édition», très augmentée. Texte sur deux colonnes. Lithographies hors texte.
De la bibliothèque Étienne d’Aillières, avec ex-libris au timbre humide. Accidents.
Mennessier de La Lance, I, 211.