EMPIRE (Premier). Correspondance de Napoléon Ier... Lot 43
Résultat :
Estimation :
[EMPIRE (Premier)]. Correspondance de Napoléon Ier publiée par ordre de l’empereur Napoléon III.
Paris, Imprimerie Impériale, 1858-1869. 32 volumes in-4°, chagrin rouge, large encadrement
de filets dorés et estampés à froid ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné,
tranches dorées (reliure de l’éditeur sous la direction de Charles Courtois).
ÉDITION ORIGINALE de ce monumental ouvrage dont les quatre derniers volumes contiennent les Oeuvres
de Napoléon à Sainte-Hélène, son testament et ses codicilles.
La commission de publication de cette correspondance se composait du maréchal Vaillant, de Prosper Mérimée,
Reliures frottées et accidents, mais
EXEMPLAIRE EN CHAGRIN AUX ARMES IMPÉRIALES.