[COSTUMES / PARIS]. Paris et ses modes. Nouvel almanach rédigé par le Caprice. À Paris, Chez
Louis Janet, Libraire, s. d. [1821]. In-16, veau brun, plats entièrement ornés d’un décor à
froid «à la cathédrale» encadré d’un filet doré, dos à nerfs orné d’un décor à froid et doré,
tranches dorées (reliure de l’époque).
Une vignette sur le titre et six planches de costumes aquarellées. De la bibliothèque Abdy, avec ex-libris.
Coiffe de tête et mors frottés avec petite fente au pied du premier; quelques rousseurs.