COSTUMES & GRAVURE. VECELLIO (Cesare). Costumes... Lot 34
Résultat :
Estimation :
[COSTUMES & GRAVURE]. VECELLIO (Cesare). Costumes anciens et modernes. Habiti
antichi et moderni de tutto il mondo […] Précédés d’un Essai sur la gravure sur bois par M. Amb. Firmin
Didot. Paris, Typographie de Firmin Didot Frères, Fils & Cie, 1859-1860. 2 volumes in-8°,
demi-maroquin rouge à grain long et à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, tête
dorée, couvertures ornées conservées (Creuzevault).
Texte bilingue, l’italien surmontant le français, sur les pages de droite.
513 illustrations en pages de gauche. Ornementation encadrant chaque page.