Paul et Virginie. Paris, L. Curmer, 1838.
Grand in-8°, chagrin bleu nuit, double encadrement de filets et large guirlande aux petits fers
dorés ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées, doublure de maroquin brun ornée d’un
monogramme doré, gardes de soie rose (Brigandat).
Exemplaire présentant certaines caractéristiques du premier tirage : les neuf lignes à la page LII ainsi que le
médaillon d’Orrin Smith en cul-de-lampe à la fin de la table des grandes vignettes.
Un titre orné, 29 hors-texte sur chine collé, dont un frontispice et une carte coloriée de l’Île-de-France, le tout
gravé sur bois, sept portraits hors texte gravés sur acier d’après Laffitte , Johannot et Meissonier, et
450 figures gravées dans le texte. Exemplaire comprenant bien les papiers de soie avec légendes.
Rousseurs et petite mouillure en fin de volume.