[AFFICHE]. Les Maîtres de l’affiche. Paris,
Chaix, 1896. In-folio, demi-maroquin bleu
à coins, filet doré bordant les plats, dos
lisse orné d’un décor doré et mosaïqué
personnalisé, tête dorée, couverture
conservée (Bretault).
50 reproductions en couleurs d’affiches par
BONN ARD, BOUTET de MONVEL, CHÉRET,
De FEURE, GRASSET, IBELS, MEUNIER,
Alphonse MUCHA, Louis RHEAD, STEINLEN,
TOULOUSE-LAUTREC, WILLETTE, etc.
Premier volume de cette «Publication mensuelle
contenant la reproduction des plus belles affiches
illustrées des grands artistes, français et étrangers.»
Mors légèrements frottés.
• AFRIQUE voir CHASSE