Lot n° 7

Estimation :

CODE CIVIL des Français. Edition originale et seule officielle. Paris, De l’Imprimerie de la République, An XII, 1804. In-4, basane fauve, fléau de la justice frappé en noir sur le premier plat, dos orné de l’aigle impériale couronnée, pièce de titre de maroquin rouge, non rogné (Reliure moderne). Edition originale.