Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Luc-Olivier MERSON (1846-1920)         Les disciples à Emmaüs     Projet pour un vitrail de la Christ Church de Riverdale (New-York)     Dessin à la plume, crayon et rehauts de gouache blanche sur papier mastic.     Signé en bas à droite : Luc Olivier Merson inv. et DEL. 82.     Et en bas à gauche : S. Oudinot pinxit 1883. Annoté au dos : acheté à la vente Fouques-Duparc le 8 mai 1919 et appartient à Monsieur Besnard 57, rue Ampère.     Cadre d'origine en bois et stuc noircis à vue ogivale portant un cartel en laiton.     Traces d'humidité sur le passe-partout. Dimensions du dessin : H. 62 ; L. 52 cm     Artiste renommé et très prisé depuis l'immense succès de son tableau Le repos pendant la fuite en Égypte, présenté au Salon de 1879, Luc-Olivier Merson jouit d'une réputation considérable Outre-Atlantique.     Les honneurs et distinctions qu'il a reçus (Grand Prix de Rome en 1869, médaille de 1ère classe au Salon de 1873, élévation au rang de Chevalier de la Légion d'Honneur en 1881) font de lui une valeur sûre pour les investisseurs désireux d'acheter des oeuvres d'art de qualité.     Sa collaboration avec le maître verrier Eugène Stanislas Oudinot de la Faverie (1827-1889) va lui permettre d'exercer ses talents aux États-Unis. En effet, Oudinot est lié d'amitié avec Richard Morris Hunt (1827-1895), qui fut le premier étudiant américain en architecture admis à l'école des Beaux-Arts de Paris. Hunt est très influencé par son expérience française. Il fréquente la société mondaine de la côte Est et se voit attribuer des projets importants, comme l'entrée du Metropolitan Museum of Art en 1894. Il travaille également pour les grandes fortunes new-yorkaises et réalise pour elles de somptueuses demeures estivales. Hunt invite     Oudinot et lui ouvre les portes des grands commanditaires américains. Merson accompagne donc Oudinot dans ces projets et réalise ce dessin en 1882. Il semble que ce soit l'une des premiè