SUITE DE BERNARD PALISSY
Plat ovale en terre vernissée à décor en bas-relief rehaussé de polychrome au centre d'une allégorie de la
Fécondité d'après une fresque du Rosso : une femme allongée et cinq enfants sur fond de draperies et
architecture, l'aile décorée de masques drapés, corbeilles de fruits et feuillage encadrant des bassins ovales
et circulaires, le revers à fond marbré.
Fin du XVIème siècle.
L. 49,5 cm.
Restaurations.
Trois plats du même modèle sont conservés dans les institutions suivantes : musée du Louvre (OA5014), musée de Cluny en dépôt au musée d'Ecouen et au Victoria and Albert museum de Londres. Un autre est reproduit par Alan Gibon, Céramiques de Bernard Palissy, 1986, n° 39, p. 68, enfin un plat similaire est passé en vente chez Christie's à Paris, (5 novembre 2014, lot 1)