URBINO ou CASTEL DURANTE
Plat tondino rond en... Lot 3
Résultat :
Estimation :
URBINO ou CASTEL DURANTE
Plat tondino rond en majolique à décor en grisaille sur fond bleu au centre d'un portrait d'homme en buste
de profil et sur l'aile de figures grottesques, visage de putto ailé, cornes d'abondance et trophées.
Daté 1530 sur un trophée.
xVIe siècle, 1530.
D. 24 cm.
Restauration sur le bord.
Reproduit par :
Otto von Falke, Die Majolikasammlung Alfred Pringsheim in München, La Haye, 1923, n° 216. Gaetano Ballardini, Corpus
della Maiolica Italiana, 1933, vol. I, n° 218, pl. 241. Dr J. chompret, Répertoire de la Majolique Italienne. Paris 1949,
n° 88.
Provenance :
ancienne collection Pringsheim, Sotheby's, Londres, 7-8 juin 1939, Catalogue of the renowned collection of Italian Majolica.
The Property of Dr Alfred Pringsheim of Munich, the first portion, n° 194.
Vente, Paris, Palais Galliera, Me ader, 6 décembre 1962, lot n° 22.