Six modèles
Cinq sanguines et un crayon noir sur quatre feuilles de kraft réunies en un même encadrement
Une signée vers la gauche, une autre signée, datée «1896» et située «Pierrefitte» en partie basse (D59)
A vue 26 x 12,5 cm chaque - A vue 52 x 37,5 cm l'ensemble
Exposition: Galerie Ernest Le Véel, Opéra Paris (étiquette au dos).
Bibliographie:
Robert Rey, Les Peintres Français Nouveaux, Suzanne Valadon, 1922 (pour le D223).
Paul Pétridès, l'OEuvre complet de Suzanne Valadon, 1972, reproduit respectivement sous les n° D223, D59 et D60 (à noter que ce dernier dessin provient de l'ancienne collection de Dina Vierny, Paris).
D223 (partie haute): triptyque daté vers 1920 par Paul Pétridès.
D59: diptyque décrit comme crayon noir par Paul Pétridès.
D60: sanguine décrite comme crayon noir par Paul Pétridès.