Gortzius GELDORP (Louvain, vers 1553-Cologne,... Lot n° 39
Résultat :
Estimation :
La Vierge Marie
Huile et rehauts d'or sur panneau de chêne (une planche, non parqueté)
Traces de signature en haut à droite.
Au revers, marque au feu de panneleur HG et traces d'une étiquette ancienne.
55,5 x 44 cm
Connu surtout comme portraitiste, Geldorp fut l'élève de Frans Francken l'Ancien puis de Frans Pourbus l'Ancien.
Il entra au service de Carlos d'Aragon y Tagliavia, duc de Terranuova, l'un des diplomates les plus distingués de son temps. Le peintre l'accompagna en Italie, puis en Allemagne, avant de s'établir à Cologne.
Notre tableau est à rapprocher d'une Vierge Marie plus petite, monogrammée et datée en haut à droite Año 1604 GG F. (50,2 x 39,8 cm, collection particulière), ainsi que d'une
Marie Madeleine réalisée trois ans plus tard et signée et dans laquelle l'artiste rajouta un pendant d'oreille et le pot d'onguent (51 x 40 cm, collection particulière). La Vierge de 1604 forme un pendant avec un Christ. Tout porte à croire que notre panneau avait également un pendant, sans doute semblable au Christ conservé au Mauritshuis (inv. 317).