Personnage aux bras croisés sur la poitrine Djenné... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Personnage aux bras croisés sur la poitrine Djenné - MALI
Terre cuite
XIe-XVIe siècle (selon TL)
H. 38,5 cm
Test de thermoluminescence Alliance Science Art 619 du 23 juillet 1997
Provenance
Galerie 62, Paris
Personnage féminin au ventre bombé. Des pustules recouvrent les bras et des motifs circulaires concentriques sont gravés sur l'ensemble du corps. Selon une enquête de terrain menée par Bernard de Grunne dans le delta intérieur du Niger en 1984 et 1985, cette posture agenouillée avec les bras croisés sur la poitrine est pratiquée pour demander l'aide des dieux (Bernard de Grunne, Djenné, Jeno. 1000 ans de sculpture de terre cuite au Mali, Bruxelles, Fonds Mercator, p. 38, doc. 11).