Maternité «aux quatre enfants» Djenné - MALI
Terre... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Terre cuite
XIe-XVIe siècle (selon TL)
H. 42 cm
Test de thermoluminescence Alliance Science Art 11271 du 4 décembre 1993
Provenance
Collection Jean-Noel Lyon
Patrick Girard, Lyon
Collection Lionel et Elizabeth Sergent
Alexandra Martin-Blasselle, Nîmes
Bibliographie
Bernard de Grunne, Djenné, Jeno. 1000 ans de sculpture de terre cuite au Mali, Bruxelles, Fonds Mercator, 2014, s.p., fig. 28
Important personnage féminin assis en tailleur allaitant deux enfants qui s'agrippent à ses seins; deux autres sont campés sur ses épaules, lovés autour de sa tête de telle façon qu'ils lui sont presque amalgamés.
Selon Bernard de Grunne, les femmes faisant un sacrifice aux maternités pouvaient présenter des requêtes, par exemple la conception d'un ou deux enfants, ou l'accouchement si la grossesse se prolongeait anormalement. «Des statues tenant deux bébés étaient utilisées par les femmes qui voulaient être enceintes de jumeaux. La femme priait la statue, celle-ci lui indiquait le sacrifice à faire et, dans l'année, elle donnait naissance à des jumeaux» (op. cit., p. 43). Comme dans bon nombre de cas, les enfants sont représentés comme des adultes en miniature suggérant que «le thème des femmes avec enfants dépasse sa signification purement biologique». Les figures représenteraient alors une «mère de la société», à savoir une divinité ou un ancêtre légendaire ou fondateur (ibid.). Cette statue est exceptionnelle par sa qualité et pour son sujet. On n'en connaît pas à ce jour d'autre exemple.
Cette sculpture au rare sujet peut se comparer à la fameuse maternité aux jumeaux en bois, icône de l'art du Mali, reproduite dans L'art africain de Kerchache, Paudrat et Stéphan, Mazenod, Paris, 1988, p.62, n°18. La position des enfants aux seins est identique. De plus, toutes deux sont de la même époque.