Statue Bankoni - MALI
Terre cuite
XIVe siècle... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Statue Bankoni - MALI
Terre cuite
XIVe siècle (selon TL)
H. 56 cm
Test de thermoluminescence Interexpert 07.87.1111 du 10 novembre 1987
Provenance
Pierre Robin
Statue en position assise. Elle se distingue par le traitement des volumes tout en longueur et en arrondis, qui lui confère une allure élégante et sobre.