Statue Dogon - MALI
Bois
H. 24 cm
Provenance
Gregory Chesne, Lyon
René Rassmussen, Paris
Emil Storrer, Zurich
Personnage féminin, le nez en forme de flèche, la bouche ornée d'un long labret, le sommet du crâne surmonté d'un petit autel destiné à recevoir des libations. Le bas du corps manque, néanmoins, des exemplaires similaires laissent supposer que la statue était jadis représentée agenouillée.