Statue Dogon - MALI XVIIe - XVIIIe siècle
Selon datation au carbone 14, réf. C.14. 08.08.03 du 14/05/2008
Bois
H. 62 cm
Provenance
Collecté par Jean Herment dans les années 60
Collection André Held, Ecublens, Suisse
Serge Schoffel, Bruxelles
Exposition
La Monnaie de Paris, Fragments du vivant
Bibliographie
Paudrat J.L. et al., Fragments du vivant, pp. 69, 91, 93
Personnage, le visage fin au long nez se terminant par un menton pointu.