Printemps en Arménie. Huile sur panneau. Signée en cyrillique et arménien « E. Tatevosian » en bas à droite. 24,5 x 37 cm. Peint entre 1890 et 1900.
Provenance : Collection privée arménienne.
Un certificat de l’Institut Grabar en date du 20 juin 2012 de N. Ignatova et A. Kiséleva sera remis à acquéreur.
Tatévossian fut l’élève et le continuateur de Polénov. Il fit de nombreux paysages d’Arménie et notamment une étude des monts du Caucase, aujourd’hui conservée au musée Polénov, que l’on peut rapprocher de notre œuvre. Les tableaux de jeunesse sont aujourd’hui d’une grande rareté.
????? ???????????? ????????? (?????????) ?????, ??????; ??????? «?. ?????????» ?????? ????? ???????? 18901900 ??.
?????????: ??????? ????????? ?????????. ? ????? ???? ??????????? ?????????? ????????? ??????? ?? 20 ???? 2012 ???? ?. ?????????? ? ?. ?????????.
????? ???????????? ????????? ?????? ? ????????????? ??????? ????????. ??? ????? ??????????? ????????? ?????, ?? ??????? ?????????? ??????? ???????, ???? ???????. ??????? ?????????? ??? ?????? ????????? ? ????? ??????? ????????, ??????????????? ????? ???????. ??????? ??????????? ? ??????? ?????????? ????????? ????? ?????.