Clair de lune sur la Kura à Tiflis . Huile sur toile. Signée et située en cyrillique « Bashindjagian Tiflis » en bas à droite. 64 x 105 cm. Peint entre 1890-1900, à Ortachaly, près de Tiflis.
Provenance : Collection privée arménienne.
Bibliographie : L’œuvre est reproduite dans l’étude de V. ZHIGLOV, Le peintre Gévork Bashindjagian (1857-1925), 2010, p. 15, ill. (en russe). Une œuvre similaire représentant une vue panoramique d’Ortachaly est conservée au Musée de Yérévan, cf. N. BASHINDJAGIAN, G. Bashindjagyan selected works, Moscou, 1986, n°26, ill. (en russe).
???????????, ?????? ????????? (1857-1925) ?????? ???? ?? ???? ? ???????. ?????, ?????, ??????? ?? ??????? ?????? ????? «??????????? ??????» ???????? ????? 1890-1900, ?????? ????? ???????. ??????????: ?????? ??????????????? ? ???????????? ?. ???????, ???????? ?????? ??????????? (1857-1925), 2010, ?. 15, ??. (?? ???????). ??????????? ??????, ???????????? ?????????? ??? ??????, ?????????? ? ?????????? ?????, ??. ?. ????????????,
G. Bashindjagyan selected works, ??????, 1986, ? 26, ??. (?? ???????).