Uma debout figurée dans une attitude hiératique,... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Uma debout figurée dans une attitude hiératique, vêtu d'un sampot long et coiffé d'un chignon serti d'un anneau perlé. Pierre grès gris. Bayon. Khmer. Cambodge. 12 ème à 13 ème siècle. 50cm.Manque des bras et pieds, éclat au chignon.
Ancienne collection française.