Lot n° 42

Estimation :

CELINE (Louis-Ferdinand). Féerie pour une autre fois *. Paris, Gallimard NRF, 1952. In-8 cartonnage éditeur d'après une maquette de Paul Bonet. Edition originale tirée à 1185 ex. (+ 75 hc) ; n°1129 des 1050 sur vélin labeur. Petite tache sur la tranche inf. sinon très bon ex. (Dauphin & Fouché, 52A10.) On y ajoute : - Féerie. Fragment inédit. Paris, Editions du Fourneau, 1979. In-12 en ff., couv. impr. rempliée. Lithographie originale de Gil en front. Tirage à 185 ex. (+ 15 hc) ; n°24 de 35 sur Ingres. - Maudits soupirs pour une autre fois. Une version primitive de Féerie pour une autre fois. Paris, Gallimard NRF, 1985. In-8 br.