Lot n° 8

Estimation :

ADAM (Victor). Diable de Paris. Bamboches, culbutes, plaisirs et déplaisirs, farces et pochades rêvées et exécutées par Victor Adam. Paris, Martinet, sd (1855). In-4 oblong cartonnage bradel ½ percaline ép., titre doré au dos. Titre colorié et 20 planches de caricatures et vignettes humoristiques coloriées. Rares rousseurs ou salissures sinon bon ex. de cet album peu courant en couleurs.