BLUM (André). Les Origines du papier, de l'imprimerie... Lot 1
Résultat :
Estimation :
BLUM (André). Les Origines du papier, de l'imprimerie et de la gravure. Illustré de 80 gravures. Paris, La Tournelle, 1935.
In-4 broché, couv. un peu salie.
On y ajoute :
- OBERLÉ (G.), Auguste POULET-MALASSIS, un imprimeur sur le Parnasse. Montigny, Manoir de Pron, 1996. Ex. neuf (sous blister).
- VAN MOÉ (E.A.), La Lettre ornée dans les manuscrits du VIIIe au XIIe siècle. Paris, Ed. du chêne, 1943. In-4 cartonnage sous jaquette illustrée (jaquette abîmée).
- AVRIL (F.), L'Enluminure à l'époque gothique. Bibliothèque de l'image, 1979. In-4 broché, couv. ill. coul. (couv. salie).