YUNNAN.
— Ensemble 2 ouvrages.
LEGENDRE. Au Yunnan... Lot 32
Résultat :
Estimation :
YUNNAN.
— Ensemble 2 ouvrages.
LEGENDRE. Au Yunnan et dans le massif du Kin-Ho (Fleuve d'or). Paris, Plon, 1913. In-12, demi-maroquin rouge, dos à nerfs portant le titre doré, couverture (Reliure de l'époque).
Édition originale, ornée d'une carte dépliante et de planches hors texte.
Rousseurs à quelques feuillets au début et à la fin du volume. Charnières et coiffes frottées.
PICHON (Louis). Un Voyage au Yunnan. Paris, Plon, 1893. In-12, bradel demi-percaline ocre, dos lisse orné d'un fleuron doré, pièce de titre noire, non rogné (Reliure de l'époque).
Édition originale, ornée d'une carte dépliante.
Envoi signé de l'auteur à E. Cavaglion.
De la bibliothèque du colonel Philippe Milon.