RELIURE.
— HEURES À LA DAUPHINE, contenant l'Office... Lot 30
Résultat :
Estimation :
RELIURE.
— HEURES À LA DAUPHINE, contenant l'Office des Dimanches et des principales Fêtes de l'Année, à l'usage de Paris et de Rome. Paris, Louis Janet, s.d. [vers 1830]. Petit in-12, maroquin bleu à long grain, encadrement formé d'un triple filet doré et d'une roulette à froid, cartouche dessiné par un filet doré et des écoinçons dorés, chiffre PB surmonté d'une couronne dorée au centre, fermoir en métal doré ciselé et ajouré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Vogel).
Titre gravé et 4 jolies figures gravées sur cuivre.
RAVISSANTE RELIURE SIGNÉEVOGEL, l'un des meilleurs praticiens de l'époque romantique, COMPLÈTE DE SON BEAU FERMOIR DÉCORÉ À LA CATHÉDRALE.
Quelques feuillets roussis.