Un Autre monde. Transformations, visions, incarnations, ascensions, locomotions, etc.
Paris, H. Fournier, 1844. Grand in-8, demi-chagrin rouge avec coins, filet doré, plats de percaline brun mauve, cartouche central aux petits fers dorés, dos lisse orné en long, tranches mouchetées, couverture illustrée (Reliure de l'époque).
Édition originale, imprimée sur papier vélin fort, du plus extraordinaire ouvrage de Grandville, écrit et illustré dans la veine surréaliste.
Frontispice en noir et 36 planches coloriées, plus de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte, le tout par Grandville.
Premier tirage.
EXEMPLAIRE DANS UNE TRÈS ÉLÉGANTE RELIURE DE L'ÉPOQUE, AVEC LA RARE COUVERTURE ILLUSTRÉE CONSERVÉE.
De la bibliothèque Louis Deglatigny, de Rouen.
Des piqûres et rousseurs. Frottements à la reliure, bords des plats décolorés.