FRANC-MAÇONNERIE NORMANDE.
Ensemble 6 ouvrages.
- JOUENNE. Cantiques maçonniques. Suivi d'un appendice et d'un essai historique sur la franc-maçonnerie à Caen.
Cinquième édition. O. de Caen, Imprimerie Eugène Poisson, An de la V. L. 5859 [1859]. In-12, broché (cahiers désolidarisés).
- LOUCELLES (de). Histoire générale de la Franc-maçonnerie en Normandie. 1739 à 1875. Dieppe, Imprimerie du F. Emile Delevoye, 5875 [1875]. In-8, demi-vélin, non rogné, couverture (Reliure de l'époque).
- LOUCELLES (de). Notice historique sur la R. L. de l'Aménité O. du Havre depuis sa fondation (5774) jusqu'à nos jours. Dieppe, Imprimerie du F. Emile Delevoye, 5873 [1873]. Plaquette in-8, brochée.
- [MANCEL (Georges)]. F. A. D. T. Essai historique sur la Franc-maçonnerie à Caen. Troisième édition. O. de Caen, Le Gost-Clérisse, 5860 [1860]. In-12, cartonnage de l'éditeur. Tirage unique à 34 exemplaires. L'auteur était l'archiviste de la loge maçonnique caennaise des Trinosophes.
- Règlement de la R. L. St.-Jean, sous le titre distinctif de la constante amitié, à l'Or. De Caen, département du Calvados. 5819. Caen, De l'Imprimerie de P. G. Le Roux, 1819. In-12, broché, couverture moderne.
- SAUVAGE (R.-N.). La Loge maçonnique La Constante Fabert à Caen, en 1785. Caen, Imprimerie Caennaise, 1920.
Plaquette in-8, brochée.