Histoire du privilège de Saint Romain, en vertu duquel le chapitre de la cathédrale de Rouen délivrait anciennement un meurtrier, tous les ans, le jour de l'Ascension. Rouen, E. Legrand, 1833. 2 volumes petit in-8, demi-veau violet avec petits coins de vélin vert, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Frère, t. I, p. 471.
Édition originale, ornée de 3 planches dépliantes, dont 2 placées en frontispice: Cérémonie de la levée de la Fierté à Rouen, le jour de l'Ascension, et Détails de la Fierté ou châsse de Saint Romain.
De 1210 à 1790, chaque année, au jour de l'Ascension, le privilège de Saint-Romain a accordé au chapitre de la cathédrale de Rouen de gracier au moins un condamné à mort.
Jolie reliure de l'époque.
Quelques légères rousseurs. Dos passé.