Oracles de Flore. Paris, Janet, s.d. [1817].
In-16, cartonnage papier vert d'eau, tranches dorées, étui (Reliure de l'éditeur).
Titre gravé, 2 planches contenant des noms de fleurs et 6 planches représentant 36 fleurs coloriées à la main.
Charmant volume donnant le jeu des Oracles, avec les 36 fleurs emblématiques.
Quelques légères rousseurs.