Rare et exceptionnelle MAQUETTE du Neptune, vaisseau... Lot 70
Résultat :
Estimation :
Rare et exceptionnelle MAQUETTE du Neptune, vaisseau de trois ponts armé de 90 canons, réalisée en os et ivoire. Trois mâts sous gréement dormant, château arrière et pont finement détaillé. Soclée sur marqueterie de paille. Présentée sous globe. Travail de ponton début 19ème s. (restaurations d'usage) L.41 H.37