Vente aux enchères de marine, instruments scientifiques, tableaux - Le Havre

Enchérissez sur la liste des lots Le Havre Enchères : 21 octobre 2018 - Le Havre - Le Havre

marine, instruments scientifiques, tableaux

dimanche 21 octobre 2018 - 14:00 (CEST) - Live
77, rue Louis-Brindeau - 76600 Le Havre
Le Havre Enchères
Cap sur le large à bord d'une superbe maquette du Neptune,  un travail de ponton du début du XIX e siècle en os et ivoire qui pourrait atteindre 10 000/12 000 €. Outre des tableaux, et notamment une dizaine d'œuvres du peintre de marines Édouard Adam – l'une figurant un  Ketch battant pavillon du yacht club de France quittant le port du Havre (3 000/4 000 €) –, nous retiendrons également de nombreux objets d'art et scientifiques. Dans leurs rangs, un globe terrestre, daté 1838 et une sphère armillaire de type ptolémique de la première moitié du XIX e , signé Delamarche, en carton et papier gravé (6 000/7 000 €), ou encore un microscope anglais du XVIII e de type Culpeper, en laiton gainé de galuchat vert (2 500/2 800 €).   Articles après-vente
Précieuse évocation de la bataille de Trafalgar
Il n’y a pas participé lui-même, bien sûr… Mais ce modèle réduit rappelait la titanesque bataille de...Lire la suite
387 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés