Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Thaï TUAN (1918-2007). Femme en robe chinoise dite "au tabouret" - 1959. Huile sur panneau. Signé et daté en bas à gauche. Signé et daté au dos. 60 x 43 cm. Note 1 : "Une peinture subtile, des couleurs pastel, un trait léger mais net, Thaï Tuân, le grand peintre viêtnamien a créé une oeuvre vibrante, toute en nuance. Comme Modigliani, son maître, Thaï Tuân, s'inspire des longs visages et personnages dans le style du Greco (Dimitrios Théotocopoulos) qui, lui, sortait des écoles de penture byzantine et vénitiennes. Thaï Thuân continuait cette tradition en y mêlant sa profonde culture sino-vietnamienne. Il avait fait ses études à l'école des Beaux-Arts de Hanoï, dans les années 1940, puis avait exposé, notamment à Saïgon en 1959 avec l’Alliance française dans les Salons du célèbre Hôtel Continental, palace qui avait vu défiler un grand nombre de célébrités. Exposition où il avait remporté un grand prix pour son tableau "Métamorphose" ( collect. Henry T. Zaphiratos). Thaï Tuân a créé une oeuvre profonde, élégante et forte à travers des portraits de jeunes filles de femmes, de vagabonds et de paysages. Les premiers tableaux de Thaï Tuân - il a commencé à peindre à 40 ans - ont ceci de remarquable qu’ils allient la tradition picturale vietnamienne à la modernité. C‘est en quelque sorte l’équivalent de l’irruption de l’Impressionnisme dans la peinture européenne. Théoricien de l’art, Thaï Tuân transcende la délicatesse de la peinture traditionnelle sino-vietnamienne en lui apportant des accents d’un ailleurs qui est celui des grands peintres du passé comme le Greco, dans l’attitude hiératique, les lignes longitudinales, ou les peintres des années folles de Montparnasse. L’art pour Thaï Tuân est en-dehors du temps et de l’espace : Supra tempus supra locum, dans le domaine du rêve, de l’infini (Jacques Maritain "Art et Scholastique" 1919 lettres)..." (Henry T. Zaphiratos, célèbre écrivain et réalisateur français, directeur à Saïgon jusqu'en 1959 de la société "Thanos-Films