Vente aux enchères de Asie, archéologie et objets de collections - Cannes

Enchérissez sur la liste des lots Cannes Enchères : 23 octobre 2018 - Cannes - Cannes

Asie, archéologie et objets de collections

mardi 23 octobre 2018 - 14:00 (CEST) - Live
20, rue Jean-Jaurès - 06400 Cannes
Cannes Enchères
À 14 h débutera une première vacation sur les thèmes de l'Asie, de l'archéologie et des objets de collection. On aura ainsi le choix entre un élément architectural romain du III e siècle en haut relief, en marbre légèrement veiné vert foncé, figurant une tête de lion la gueule ouverte, laissant apparaître la langue (14 000/16 000 €), et un important sujet chinois du XX e siècle de style Ming, en porcelaine de Dehua moulée et émaillée de ton ivoire, représentant Wenchang Wang, parfois appelé le « dieu des Lettrés » ou « dieu de la Littérature » (7 000/10 000 €). Suivra à 17 h une vacation dédiée à la chanson française et internationale, mais aussi au sport et au cinéma. 3 000/5 000 € seront à prévoir pour deux 33 tours de Yesterday et Today des Beatles, accompagnés d'un billet de 5 dollars dédicacé par John Lennon, Paul McCartney, George Harrison et Ringo Starr, et 2 500/3 000 € pour une toile d'Elisabeth Besnier de Mylène Farmer, titrée  Libertine . Les Rolling Stones, Elvis Presley, Pink Floyd, les Sex Pistols, Jimi Hendrix, Queen ou encore Nirvana seront encore présents à l'affiche. Articles après-vente
Luxuriante Asie
Lors de la vacation consacrée aux arts extrême-orientaux par Cannes Enchères OVV (cabinet Interlart,...Lire la suite
253 Résultats
Liste Galerie