Rare buste d'Hekateion en calcaire gris. Travail... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Rare buste d'Hekateion en calcaire gris. Travail gréco-romain du Ier-IIe siècle ap. J.-C.. Les traces de polychromie peuvent nous faire penser à une provenance des productions de Canossa, Grande-Grèce, un peu plus ancienne. H : 17,5 cm (quelques manques)