Tête casquée représentant peut-être la déesse... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Tête casquée représentant peut-être la déesse Junon. Le visage est usé mais la coiffe reste finement exécutée. Marbre blanc avec restes de patine terreuse. Epoque gréco-romaine (IIe siècle av. J.-C.-Ie siècle ap. J.-C.). H : 13 cm. Expert : Jean-Claude Alba - T : 06 08 64 09 97