Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Art romain. Elément architectural en haut-relief en marbre avec quelques veines vert foncé. Il représente une tête de lion la gueule ouverte laissant apparaître une langue. Un trou au fond de la gorge nous précise que ce fut une fontaine. Une crinière épaisse encadre le visage très réaliste. Pièce antique du IIIe siècle ap. J.-C. avec repolissage du museau peut-être au XVIIe siècle. Les marques d'expression ont pu être regravées. H : 25 ; L : 27 ; P : 15 cm. Provenance : collection particulières Alpes-Maritimes. Références : - Vente Sotheby's 2013 New York, pièce semblable d'une tête impériale du IIIe siècle. - Frise du temps Apollon Délios à Paros, fin Ve siècle av. J.-C., Musée Archéologique de Paros. Expert : Jean-Claude Alba - T : 06 08 64 09 97