La moulinette, 2008
Laiton patiné, cordelette et bronze, signé et numéroté 7/8, estampillé de la Fonderie Bocquel, Edition Loft, Paris
56 x 20 x 18 cm - 22 x 7 7/8 x 7 in.
Patined brass, thin cord and bronze base, signed, numbered 7/8, stamped Bocquel founder, Loft Edition, Paris
Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France. Un certificat d'authenticité pourra être obtenu auprès du Comité Hiquily (sur demande et à la charge de l'acquéreur).
EXPOSITION:
Philippe Hiquily et Wang Keping: Sculpture et sensualité, Galerie Loft, Paris, 14 mai- 17 mai 2009
Hiquily, Amazing Sculptures exhibition, Modern Art Galleryn Taiwan, 8 octobre - 30 novembre 2011 (reproduit au catalogue)
BIBLIOGRAPHIE:
Catalogue Raisonné, Philippe Hiquily, 1948-2011, Volume 1, Loft Éditions, Paris, 2012, reproduit sous le numéro 00.