Jeune fille assise
Gouache et aquarelle sur papier, signée en bas à gauche
68.5 x 66 cm - 27 x 26 in.
Gouache and watercolor on paper, signed lower left
PROVENANCE:
Collection privée, Paris
La jeune fille assise entourée de fleurs, s'inscrit parfaitement, elle aussi, dans le vocabulaire iconographique de l'artiste : le genou remonté sous le menton, elle porte un pantalon bouffant d'un blanc immaculé mat qui met en valeur le tissu d'une grande finesse de la veste bleue. À ces couleurs font écho celles des fleurs à l'arrière-plan, selon l'habitude de l'artiste. Les sourcils longs et fins, les yeux en amande et les mains effilées que l'on devine plus qu'elles ne sont décrites donnent au tableau une grande grâce et une douceur certaines.
Lors de la Révolution culturelle en Chine entre 1966 et 1976, l'artiste est contraint de détruire une grande partie de sa production lui-même. Ainsi, sur près de quatre-vingt ans de production artistique, seulement treize restent véritablement portés à notre connaissance, expliquant ainsi l'intérêt suscité par les oeuvres de Fengmian sur le marché, et leur valeur.